Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Что изменится в украинской IT-индустрии в 2020 году и насколько сильно

Какие изменения в области IT-сферы Украины спрогнозировали эксперты на 2020 год. Что в целом ждет мировую и украинскую индустрию цифровых технологий. Какие профессии пользуются наибольшей популярностью и станут еще более востребованы.


Как изменится украинская IT-отрасль

Аналогично другим сферам экономики IT-индустрия Украины тоже пострадала от глобального экономического кризиса, что вызвало в ней ряд серьезных изменений. Стали востребованными новые IT-специальности, многие офисы отечественных фирм закрылись и перешли на удаленную работу. Что, впрочем, не мешает индустрии технологий развиваться и ежегодно получать совокупный доход в размере 4 % от ВВП.

Даже снизившиеся экономические показатели не смогли остановить активный рост IT-индустрии. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency прогнозирует, что в ближайшем будущем украинскому рынку цифровых технологий предстоит существенно измениться. Рассмотрим, что именно должно поменяться в IT-сфере и почему.

Рост популярности разработчиков

Пандемия, заставившая крупные корпорации по всему миру снизить свою активность, практически не отразилась на представителях IT-сферы. Специалисты-айтишники по-прежнему не испытывают затруднений с поиском работы, ведь вакансий в различных направлениях IT предостаточно.

Даже в условиях пандемии украинские программисты остаются высоко востребованными: крупные мировые корпорации охотно предоставляют им рабочие места, инвестируют в создание и разработку нового программного обеспечения. Экспорт цифровых технологий приносит доход около 4 млрд долларов.

Увеличение спроса на аутсорсинг

Немалое число IT-компаний Украины предлагают услуги аутсорсинга, при этом они не занимаются разработкой собственных продуктов. А многие из них входят в топ составленного Global Outsourcing рейтинга.

Некоторые украинские разработчики создают собственные проекты для последующей продажи крупнейшим международным корпорациям. Так стало с сервисом Grammarly, разработка которого велась отечественными айтишниками. Grammarly стал одним из самых популярных в мире сервисов для проверки и коррекции правописания.

Приложение основано на искусственном интеллекте, анализирующем текст и выявляющем грамматические ошибки. В нем можно не только исправить грамматику, но и правильно выстроить предложения в англоязычных текстах.

Не меньшей популярностью пользуется и Viewdle — программа для распознавания лиц на фото и видео. Она высоко востребована среди аудитории, пользующейся Google-сервисами. А благодаря сервису Ahundred работодатели могут контролировать персонал, ставить ему новые задачи и анализировать эффективность работы.

Ежегодно благодаря украинским разработчикам в свет выходят десятки стартапов, часть которых затем финансируется государством путем выдачи грантов. Поэтому продакт-менеджер в IT имеет неплохие перспективы роста.

Как будет развиваться IT-индустрия в 2020 году

Немало IT-компаний Украины делают акцент на сотрудничестве с международными корпорациями. Причина этому — отсутствие перспектив на отечественном рынке. Взаимодействие с иностранными компаниями позволяет местным фирмам увеличить свой доход, заключить серию успешных и долговременных сделок.

Для IT-специалистов очень важно быть признанными на мировом рынке, и некоторые отечественные компании даже открывают свои офисы в европейских странах. Там у них больше возможностей, ведь нестабильность украинской экономики и несовершенство законов сильно ограничивают IT-индустрию в развитии.

Поскольку Украина — молодое развивающееся государство, в глазах многих зарубежных инвесторов инвестиции в ее экономику становятся рискованным шагом. Что, впрочем, не мешает украинской IT-сфере усиленно развиваться, а айтишникам — создавать новые и интересные проекты. Поэтому сотрудничество IT-компаний с зарубежными инвесторами ежегодно становится плотнее.

Отечественный IT-рынок привлекателен для иностранных компаний по следующим причинам:


  •       есть множество перспективных проектов;
  •       IT-специалисты обладают высокой квалификацией и отлично подготовлены;
  •       по сравнению с зарубежными айтишниками, стоимость оплаты труда украинских разработчиков ниже.


Представители отечественной IT-индустрии уверены, что в будущем востребованность в айтишниках будет только расти. И квалифицированным IT-специалистам не составит труда найти работу.