Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

IT-курсы для быстрого карьерного роста

IT-курсы обещают, что после получения сертификата об их окончании выпускники быстро найдут высокооплачиваемую работу по специальности. Но опыт в индустрии и умение применять теорию на практике гораздо важнее базовых знаний.



IT-курсы для быстрого получения навыков: помогут ли они стать специалистом

Многие начинающие IT-специалисты для попадания в отрасль оканчивают специализированные курсы. Во время лекций и практических занятий они изучают основы программирования. Но сразу после получения сертификата об окончании курсов невозможно выйти на высокий доход, так как работодатель смотрит не только на навыки, но и на опыт.


Помогают ли курсы в изучении IT-сферы

Для тех, у кого нет профильного образования в сфере информационных технологий, специализированные курсы станут отличным началом для изучения базовых принципов. Такой подход имеет как преимущества, так и недостатки. Специалисты IT-рекрутингового агентства Gravity Agency детально изучили этот вопрос.


Зачем записываются на курсы

Сегодня построить карьеру в IT-индустрии мечтают не только выпускники школ и вузов, но и люди старшего поколения, которые давно работают в других отраслях. Сфера информационных технологий привлекает перспективами роста и профессионального развития. Кроме того, люди уходят в IT из-за комфортных условий работы и высокой зарплаты.

В этой отрасли – огромное количество специализаций, но наиболее востребованы квалифицированные программисты и тестировщики. Несмотря на то что на работу приглашают и начинающих специалистов, для продвижения в этой сфере необходимо знать несколько языков программирования. А изучить их помогают специализированные курсы.

Учебные заведения, в которых представлены программы сферы информационных технологий, нередко сотрудничают с IT-компаниями Украины. Некоторые из них помогают своим лучшим выпускникам с дальнейшим трудоустройством.


О чем нужно знать перед курсами

При просмотре рекламы обучающих курсов часто возникает иллюзия того, что после получения сертификата выпускник моментально станет востребованным специалистом. Но на деле оказывается, что это только начальная стадия получения работы мечты. Оканчивая курсы, вы лишь доказываете, что у вас есть базовые познания в IT-сфере, а руководители компаний при поиске новых сотрудников чаще смотрят на опыт. Поэтому те, кто только приступил к продвижению по карьерной лестнице, могут не рассчитывать на заработную плату в $1000. Но ситуацию можно легко исправить: усердная работа и непрерывное совершенствование своих профессиональных навыков позволит достигнуть цели.

По мнению экспертов, большинство работодателей ищут специалистов широкого профиля. Но для изучения сразу нескольких языков программирования новичку нужно пройти множество курсов, что потребует немалых денежных затрат. Тем не менее вложенные средства непременно окупятся.

Работа в IT неразрывно связана с обучением, поскольку информационные технологии постоянно совершенствуются. Для поддержания своей конкурентоспособности на рынке труда айтишники изучают новые методики, программные продукты и языки. IT-компании Украины всячески помогают своим сотрудникам совершенствовать свои профессиональные навыки. Они самостоятельно проводят программы повышения квалификации или направляют специалистов на курсы в другие компании, выделяя под это средства из бюджета.


Где и как изучать новое

Повышенная заинтересованность к IT-индустрии привела к стремительному росту организаций, специализирующихся на проведении образовательных курсов. Такие программы представлены практически во всех областных центрах Украины. Если вы не нашли офлайн-мероприятия в своем городе, можно записаться на онлайн-курсы. Кроме того, изучить новую профессию можно и в вузе. Преимущество университетов в том, что здесь можно получить математическую базу, но часто они дают устаревшую теорию. Поэтому отличным вариантом станет окончание вуза и повышение квалификации на курсах.


Можно ли не идти на курсы

Курсы посещают даже профессионалы, которые хотят расширить знания в IT. Хотя это неплохой вариант обучения, они редко дают конкурентные преимущества при приеме на работу. При получении должности гораздо важнее показать, что вы умеете применять полученные знания и хорошо пишете программы.


Заключение

Многие IT-направления требуют изучения специфических знаний. Получить базу можно на курсах. Однако после их окончания не стоит рассчитывать на высокую зарплату. Работодателям важны не знания, а то, как вы ими пользуетесь. Приготовьтесь к тому, что даже после получения работы вы должны будете продолжать учиться.