Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

NASA выбрало украинского бизнесмена Макса Полякова для запуска корабля на луну

Международные компании поддерживают Макса Полякова, который получил разрешение от NASA на разработку и создания корабля для запуска на Луну. Подготовка к его созданию уже началась.

Макс Поляков разрабатывает космический корабль для NASA

На 2022 год NASA запланировало запуск космического корабля. Чтобы орбитальный транспорт имел хороший посадочный модуль, его позаимствовали у фирмы Firefly Aerospace. Свои услуги по созданию и разработке машины предложил Макс Поляков — украинский бизнесмен, сотрудничающий с международными компаниями.

Его R&D-центр располагается в Днепре. Он является филиалом американского производителя, основной офис которого находится в США. Но именно украинское подразделение подало заявку на участие в новом запуске.

Миссия проекта

Макс Поляков должен будет доставить научное оборудование на один из полюсов Земли. Эту миссию с ним выполнит его компания. Международное сотрудничество между разработчиками поможет в создании корабля, отвечающего международным требованиям. Она позволяет всем участникам объединиться и осуществить заказ программы по четвертому уровню. Заключение контракта на проведение конкретно этих работ произошло в апреле текущего года.

В рамках контракта идет речь о том, что украинская компания во главе с Максом Поляковым будет иметь от 2 до 3 лет на полное осуществление задачи. Финансирование можно будет получить из международных фондов. Общий бюджет проекта составляет почти 3 млрд долларов. По некоторым подсчетам, стоимость его реализации, начиная от разработки и заканчивая стартом, может достичь отметки в 2,8 млрд американских долларов.

Сотрудничество между компаниями

Украинскому производителю помогают создать макет и элементы транспортного средства. Уже известно, что оно будет иметь посадочный модуль от той фирмы, которая поставляет их всем мировым лидерам. В возможностях новинки будет вывод спутника на орбиту, а также транспортировка исследовательского материала. Предполагается, что также будет возможна доставка около 85 кг научной спецтехники.

Чтобы иметь уверенность в мощности создаваемого агрегата, Макс Поляков сотрудничает с Aerojet Rocketdyne. Это мировой лидер по производству космических кораблей. Согласно рейтингу некоторых журналов, эта компания занимает первое место в списке тех, кто производит космическую технику. Также у нее богатый опыт сотрудничества с космическими силами ведущих мировых стран.

С ее помощью будет реально закончить проект так, чтобы он полностью соответствовал всем требованиям NASA. Следить за производственным процессом будет Noosphere Ventures, ведь именно он является главным спонсором проекта.

Работа компании станет возможной благодаря тому, что в Украине была легализована деятельность космических компаний и запуск ракет-носителей.