Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Перспективы IT-специалистов в Украине, самые востребованные профессии на рынке ИТ

Какие условия могут предложить соискателям, которые хотят работать в IT-сегменте Украины. Какие специальности в информационных и компьютерных технологиях являются самыми востребованными. Надо ли украинским айтишникам ожидать значительных изменений в 2020 году.

Какие перспективы ждут IT-специалистов в Украине и других странах

Развитие ИТ-отрасли идет в Украине стремительными темпами. Согласно официальной статистике, в 2019 году ее рост составил 26%. И хотя точные данные за 2020 год будут известны только в 2021 году, уже сегодня очевидно, что желающих трудиться в этой сфере предостаточно. В связи с этим IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency рекомендует перед трудоустройством ознакомиться с перспективами ИТ-отрасли, чтобы узнать, как она может измениться уже в ближайшем будущем.


Перспективы отрасли

Пандемия COVID и связанный с ней экономический кризис вынудили украинские IT-компании приостановить поиск новых специалистов. Более того, многие даже «заморозили» уже стартовавшие проекты, а то и вовсе поставили на них «крест». Впрочем, именно IT-сфера была затронута кризисом меньше остальных отраслей экономики Украины.

На то есть целый ряд причин:


  •     Ориентирование на клиентуру из западных стран. Экспорт IT-услуг в Украине стабильно растет. Основная масса украинских ИТ-фирм изначально ориентирована на аутсорсинг для компаний из Германии, США и Великобритании. Как ожидается, уже в 2025 году экспортный объем может составить 8 млрд долларов.
  •     Увеличенный спрос на IT-продукты на фоне ограничительных мер, связанных с ковид-пандемией. В частности, клиенты ИТ-разработчиков активно интересуются проектами в сферах доставки и дистанционных услуг.
  •     Старт украинской программы цифровой экономики, которая, как ожидается, к 2025 году позволит предлагать государственные услуги в онлайн-режиме.
  •     Достаточно умеренные требования к размеру зарплаты. Это также сыграло свою роль в росте интереса к украинским разработчикам. По причине экономических сложностей многие фирмы перестали сотрудничать с IT-экспертами из стран с большими зарплатными ожиданиями.


Влияние зарубежных компаний на ИТ-отрасль Украины

Многие известные зарубежные компании (например, Samsung и Huawei) имеют собственные офисы в стране и активно трудоустраивают квалифицированных украинских IT-специалистов. Само собой, у этих айтишников достаточно большая зарплата.

Сложившийся дефицит опытных кадров, а также конкуренция западных компаний побуждают и украинские фирмы понемногу увеличивать оплату труда.


Самые перспективные IT- профессии

ИТ-сегмент достаточно обширен и демонстрирует неравномерное развитие. IT-компании адаптируются к текущим условиям и зовут работать лишь айтишников нужной им специализации. Это приводит к тому, что представителям некоторых специальностей легче трудоустроиться.

В 2020 году самым большим спросом пользуются следующие ИТ-профессии:


  •     менеджеры проектов;
  •     программисты для Android и iOS;
  •     UX/UI-дизайнеры;
  •     эксперты в сфере ИИ;
  •     специалисты в области интернета вещей;
  •     эксперты по кибербезопасности.

Вакансии в it Днепр, Киев, Харьков и другие крупные города Украины предлагают в достаточно большом количестве. Невзирая на довольно внушительное количество открытых позиций, запросы работодателей также стабильно растут. Особенно тяжело с каждым годом найти работу новичкам. С учетом не самых больших айтишных зарплат в Украине многие действительно опытные IT-эксперты подумывают о том, чтобы переехать за рубеж или устроиться на дистанционную работу в иностранные компании. К сожалению, уже скоро это практически гарантированно приведет к тому, что украинские ИТ-фирмы столкнутся с острым кадровым дефицитом.