Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Плюсы и минусы IT-карьеры

Что ждет новинка в конкурентной сфере IT. Главные достоинства и недостатки профессии XXI века.

IT-специалист — главная профессия будущего: особенности и перспективы

Спрос на ИТ-специалистов неуклонно растет, открывая огромные перспективы по трудоустройству для тех, кто только планирует войти в IT. Так что же такого привлекательного в профессии айтишника, а главное, какие трудности ждут новичка в этой сфере?

Работа в IT: плюсы и минусы

Современная IT-индустрия — важнейшая отрасль в экономике очень многих стран, причем как развитых, так и развивающихся. Острый спрос на высококвалифицированные кадры также чувствуется и в Украине. Поскольку ИТ-профессии становятся все более востребованными на рынке труда, новичкам-айтишникам стоит с самого начала узнать обо всех преимуществах и недостатках их будущей профессии.

Плюсы работы в IT

IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency сообщает, что в сегменте информационных технологий трудится уже порядка 200 тысяч человек. ИТ-индустрия включает массу направлений, в связи с чем работодатели предпочитают высокопрофессиональных узкоспециализированных [1] специалистов.

 

Несмотря на то что у каждого IT-направления свои особенности, их объединяют следующие преимущества:


  •   Размер зарплаты. Если верить статистике, более 65 % программистов вполне довольны своим доходом (месячная зарплата в IT варьируется от 500 до 5000 долларов). Размер заработной платы ИТ-специалиста eos data analytics зависит прежде всего от таких факторов, как опыт и квалификация. Айтишник-новичок, который только недавно закончил ИТ-курсы или выпустился из вуза, не сможет рассчитывать на хороший оффер, поскольку ему не хватает опыта. Тогда как разработчики с многолетним стажем могут похвастаться ставкой весьма приятных размеров.
  •   Дистанционная работа. Квалифицированным программистам часто идут навстречу, позволяя им работать удаленно даже при наличии у компании-работодателя офиса. Наряду с хорошей зарплатой это часто позволяют айтишникам совмещать путешествия с разработкой и дальнейшим запуском новых проектов. Впрочем, такой формат требует умения грамотно распоряжаться своим временем.
  •   Перспективы. Построить карьеру в ИТ-индустрии вполне возможно. А при условии постоянной работы над своими профессиональными навыками и повышения квалификации на специальных курсах очередное повышение на работе не отнимет у вас много времени, особенно если вы трудитесь в крупной компании.
  •   Престижная работа. Если раньше айтишники считались нелюдимыми гиками, которые круглыми сутками зависают перед компьютером, то сегодня это весьма и весьма престижная профессия.


Минусы работы в IT

Но, как это частенько бывает, кроме однозначных преимуществ, в профессии IT-специалиста есть и свои минусы, основная масса которых касается перечисленных ниже аспектов:


  •   Время. Новичок в IT, особенно без стажа и квалификации, просто обязан долго и упорно трудиться, если хочет чего-то достичь в этой сфере. Всем, кто лишь начинает свой путь в программировании, придется вложить массу сил и личного времени, чтобы, наконец, обрести практические навыки в нужном объеме.
  •   Прогресс. Любой ИТ-специалист, который планирует в обозримом будущем оставаться конкурентоспособным на активно развивающемся IT-рынке, вынужден постоянно обучаться, вникая в новые технологии и посещая специализированные курсы.
  •   Конкуренция. Если планируете стать айтишником, делайте это как можно быстрее, поскольку поток новичков в эту профессию настолько велик, что буквально с каждым днем делает сферу информационных технологий все более конкурентной.
  •   Черты характера. Чтобы стать успешным профессионалом, не обойтись и без определенных личностных качеств, например без терпения и усидчивости.


Рынок труда в IT-сфере бурно развивается, попутно испытывая острую нужду как в программистах, так и в представителях так называемых смежных профессий. Чаще всего в ИТ-секторе востребованы редакторы, аналитики и маркетологи. А потому, если вы хотите стартовать в IT с нуля, обязательно присмотритесь к вышеназванным специальностям.