Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Почему профессия айтишника пользуется такой популярностью во всем мире

Основные причины увеличения спроса на IT-специалистов. Какие преимущества работы в данной отрасли? Существующие подводные камни профессии. Какие проблемы могут возникнуть у начинающего?

Почему профессия айтишника пользуется такой популярностью во всем мире


Профессия будущего: особенности работы IT-специалиста

Сейчас профессия айтишника считается одной из самых популярных во всем мире. Украина не является исключением. В этой статье мы попробуем разобраться, какие плюсы и минусы есть у работы в данной отрасли.

Позитивные и негативные стороны работы айтишника

Количество компаний, работающих в сфере информационных технологий в Украине, увеличивается с каждым годом. Это приводит к появлению большого количества новых вакансий. По информации IT-рекрутингового агентства The Gravity Agency, уже в 2019 году количество сотрудников, задействованных в отрасли, практически дошло до 200 000.

Плюсы карьеры айтишника

Данная отрасль очень многогранна. Некоторые специальности, имеющие отношение к IT, более востребованы, чем другие. Однако все профессии объединяет ряд положительных моментов:


  •       Зарплата. По актуальным данным, около двух третей сотрудников данной отрасли полностью удовлетворены своим уровнем дохода. При этом сумма зарплаты может колебаться от $500 до $5000. Не стоит удивляться такому большому разбегу: доход зависит от многих факторов. На уровень зарплаты влияет опыт и квалификация. На старте начинающие специалисты получают минимальную сумму, потому что у большинства из них еще нет практических навыков применения собственных знаний. Айтишники с опытом получают крупные суммы.
  •       Возможность работать удаленно. Многие айтишники работают дистанционно, что позволяет свободно путешествовать и не привязываться к офису. Однако не стоит думать, что это очень легко: вам понадобится уметь организовать свой рабочий день, находясь в любом месте.
  •       Перспективы. Получить повышение в данной отрасли несложно. Если вы готовы регулярно повышать квалификацию, проходить курсы и получать новые знания, то сможете претендовать на более значимую должность. Регулярно появляются разные вакансии для специалистов в IT Днепропетровск, Киев и другие города постоянно нуждаются в профессионалах.
  •       Престижность. Если раньше считалось, что программист – это неопрятный человек, который круглосуточно сидит и смотрит в экран, то сейчас все изменилось. Айтишников уважают в обществе, такие люди привлекают внимание и вызывают интерес.
  •       Возможность трудоустройства за рубежом. Многие компании, работающие в сфере информационных технологий, имеют представительства по всему миру. Грамотный специалист может претендовать на повышение в зарубежном офисе, а также регулярные командировки.


С какими трудностями можно столкнуться

Если вы планируете попробовать свои силы в этой сфере, стоит учесть, что, кроме позитивных моментов, есть и негативные. Обратите внимание на такие нюансы:


  •       Вам понадобится время, чтобы выйти на высокий уровень дохода. Новички получают немного, даже имея профильное образование. В этой отрасли многое зависит именно от практического опыта, который приходит со временем.
  •       IT-сфера постоянно меняется, регулярно появляется что-то новое. Если вы хотите быть специалистом высокого класса, придется постоянно учиться, посещать курсы.
  •       Если вы хотите стать айтишником, начинайте как можно раньше. Профессия пользуется популярностью, поэтому количество специалистов увеличивается с каждым днем. Следовательно, конкуренция также растет.
  •       Чтобы грамотно построить свой рабочий день и справляться со всеми задачами, потребуется развить ряд личных качеств, среди которых – терпение и усидчивость.


В данной отрасли работают не только разработчики и тестировщики. Сейчас в IT задействованы редакторы, маркетологи, специалисты по аналитике данных, работники саппорта. Все эти профессии достаточно востребованы. Поэтому если вы хотите попробовать свои силы в IT, стоит рассмотреть разные направления развития.