Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Преимущества и недостатки построения карьеры в области IT

Работа в IT – очень перспективное направление для трудоустройства. Но, помимо преимуществ, сфера информационных технологий имеет и недостатки. Главные плюсы и минусы работы в IT.

Работа в IT: главные перспективы, плюсы и минусы карьеры в сфере информационных технологий

Отрасль IT переживает этап подъема, и спрос на профессионалов в этой сфере постоянно увеличивается. Рынок труда заинтересован как в опытных разработчиках, так и в новичках, делающих первые шаги в карьере. IT – очень перспективная сфера деятельности, но прежде чем связать с ней свою жизнь, стоит узнать о главных плюсах и минусах работы в этой отрасли.

Перспективы и преимущества работы в IT

Так как область IT непрерывно развивается, она постепенно занимает все более важное место в мировой экономике. Это касается как развитых государств, так и развивающихся. Спрос на услуги профессионалов растет и в Украине, что отмечает IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency. Согласно данным компании, в сфере IT в стране уже трудится более 200 тысяч человек, и это число постоянно увеличивается. Многих интересует работа IT: Львов, Киев, Харьков, Днепр и Одесса являются городами наибольшего скопления айтишников.

IT-отрасль – это множество направлений и ответвлений, поэтому наиболее востребованы на рынке труда высококлассные узкоспециализированные профессионалы. Хотя каждое из этих направлений имеет свои нюансы, в целом для сферы характерны общие преимущества:


  •   Высокая оплата труда. Согласно статистическим данным, около 2/3 работников сферы информационных технологий довольны своей зарплатой. Их месячный доход варьируется от 500 до 5 тысяч долларов США в зависимости от профиля, уровня квалификации и опыта. Но даже для новичков такой размер зарплаты весьма неплох на фоне общегосударственной статистики заработков населения.
  •   Возможность дистанционной работы. Многие IT-профессии позволяют специалистам выполнять работу удаленно, а руководители компаний идут навстречу сотрудникам и предоставляют им такую возможность. В сочетании с хорошей оплатой труда это позволяет экономить время на перемещениях «дом-работа-дом», развиваться и лучше отдыхать.
  •   Перспективы дальнейшего развития. Работая над собой и совершенствуя профессиональные навыки, можно быстро продвигаться по карьерной лестнице от младшего разработчика до руководителя отдела и т. д.
  •   Общий престиж профессии. В глазах общественности работа в области информатики является довольно престижным занятием, повышающим социальный статус человека.


Недостатки трудоустройства в IT

Конечно, как и любая другая сфера деятельности, область IT имеет свои минусы, которые нужно учитывать, прежде чем связать себя с ней:


  •   Нужно много времени. Чтобы войти в IT-отрасль с нуля, придется потратить много времени и сил на приобретение начальных навыков.
  •   Потребность в постоянном развитии. Область информационных технологий постоянно развивается и требует того же от работников. Нужно работать над собой, усваивать новые умения и повышать уровень квалификации.
  •   Большая конкуренция. Высокая зарплата и спрос стимулируют приток новичков, поэтому не стоит откладывать освоение IT-профессии.
  •   Необходимо усердно трудиться. Чтобы построить хорошую карьеру в IT-отрасли, нужно обладать усидчивостью, упорством, трудолюбием и умением развиваться.


Рынок труда в сфере информационных технологий развивается, порождая спрос как на программистов, так и на других работников. На рынке вакансий востребованы редакторы, аналитики, маркетологи, а также непосредственно разработчики ПО. Планируя построить карьеру в IT, стоит в первую очередь присматриваться именно к этим направлениям.