Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Развитие IT-сферы и формирование трендов в 2020 году

Изменение IT-рынка в 2020 году повлияло на наиболее популярные профессии и выбор работодателей. Какие отрасли наиболее востребованы, специалисты каких сфер наиболее необходимы работодателям. Динамика изменений на 2020 год и прогноз.


Динамика развития IT-сферы в 2020 году

Украина занимает одно из лидирующих в мире мест по экспорту информационных услуг. Только в этом году ожидается увеличение этого рынка на $0,5 млрд. Это означает, что работа украинских специалистов до сих пользуется большой популярностью среди иностранных компаний. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency подготовило подборку наиболее развивающихся отраслей, которые в этом году стали трендовыми.

Улучшение функционала мобильных устройств

Популярность новинок среди мобильных устройств говорит о том, что люди готовы платить за новые разработки. Именно поэтому те специалисты, кто занимается созданием новых функций и возможностей для мобильных устройств, широко популярны среди работодателей.

Расширение функционала планшетов и смартфонов не остановится и в 2020 году. Однако чтобы заинтересовать потребителя, к устройствам необходимо представить невиданные ранее разработки. Поэтому IT-разработчики будут еще более востребованными.

Увеличение кибербезопасности

Чем больше интернет-возможностей есть у потребителей, тем старательнее злоумышленники пробуют заполучить данные. Поэтому все организации, деятельность которых связана с финансовыми вкладами или персональными данными клиентов, будут выделять больше времени и средств для обеспечения кибербезопасности повышенного уровня.

Специалисты из этой отрасли будут цениться еще выше. Сложность их работы заключается в том, что они всегда должны быть на шаг впереди злоумышленников. При этом действие систем безопасности не должно ограничивать деятельность руководителей компании или администраторов, обеспечивая им бесперебойный доступ ко всей информации баз данных.

Полный переход на мобильные данные

Использование компьютерных технологий дало возможность быстро передавать любые данные. Компьютерная и мобильная техника почти беспрерывно подключены к интернету. Чтобы увеличить скорость передачи данных, ведется активная разработка более скоростных систем. Данный процесс цикличен и постоянно повторяется — чем больше создано новых разработок, тем быстрее должна быть передача данных.

Уже в этом году на территории Украины ожидается запуск 5G. Также возможно изменение формата создаваемых приложений. Их запуск и работа должны ускориться. Помимо этого, будут представлены новые интернет-вещи. Сейчас рынок умных вещей невелик, но со временем он только возрастет. Чтобы запустить такие разработки, необходимо повысить скорость работы вычислительных алгоритмов.

Итог

Тренды прошлого года IT-сферы в этом году не изменились, однако заметен их рост. Благодаря этому на хороших IT-специалистов и дальше будет возрастать спрос. Поскольку украинские компании имеют множество стартапов, им понадобится большое количество задействованных сотрудников. Поэтому в 2020 году ожидается увеличение спроса на программистов, продакт-менеджеров, разработчиков мобильного ПО, аналитиков и сотрудников, обеспечивающих кибербезопасность.

Ожидается, что в 2020 году экспортные услуги на территории Украины вырастут на 20 %. В то же время украинский рынок тоже будет развиваться, что позволит местным специалистам найти работу и трудоустроиться.