Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Развитие космической отрасли Украины: от первого спутника до компании Макса Полякова

 В 1995 году Украина стала космической державой после запуска первого собственного спутника. Предприниматели также обратили внимание на отрасль. В 2020 году компания украинского бизнесмена Макса Полякова решила показать свой путь стартапа в космической сфере.



25 лет с момента старта первого украинского спутника: что изменилось в космической отрасли


31 августа 1995 года Украина запустила свой первый спутник в качестве независимого государства. Им стал аппарат Сич-1, выведенный на орбиту украинской ракетой-носителем Циклон. Его запуск стал следствием стратегического решения и целого ряда происшествий.


Запуск спутника

После развала СССР Украина оказалась в сложной ситуации. Инфляция достигала 10 000 % годовых, а невыплата зарплаты и забастовки встречались в самых разных отраслях. Государство было вынуждено попытаться найти свое место в мире.

На фоне всех проблем в 1994 году президентом был избран Леонид Кучма, более 30 лет проработавший в качестве конструктора и руководителя Южмаша. Секретарем Совета национальной безопасности и обороны одновременно стал Владимир Горбулин, также вышедший из космической отрасли. Неудивительно, что для выхода из кризиса новая власть стала развивать космическую промышленность.

Руководством страны был решен ряд задач в ходе подготовки к запуску первого отечественного спутника:


  •     создано Государственное космическое агентство;
  •     сохранены производственная база и сотрудники на Южмаше;
  •     в КБ Южное запущены разработки собственных космических проектов.


Запуск спутника помог не только поднять престиж страны, но и доказал, что космическая отрасль может играть важную роль в экономике Украины.


Первый космонавт и «Морской старт»

На запуске спутника страна не остановилась. Уже в ноябре 1997 года первый космонавт независимой Украины отправился в космос. Этому предшествовал ряд прямых договоренностей Леонида Кучмы со своим американским коллегой – Биллом Клинтоном.

В дальнейшем страна принимала активное участие в проекте «Морской старт». Именно в Украине была создана ракета Зенит, используемая для вывода полезной нагрузки в космос. Этот носитель Илон Маск назвал лучшим после собственных аппаратов.


Текущее положение дел

К середине 1990-х темпы развития космической отрасли позволили Украине войти в топ-5 космических стран мира. Но в середине нулевых они были потеряны. Государство выделяло на отрасль лишь небольшую часть от необходимого финансирования. Хотя в стране имелись все наработки для разработки, производства и запуска ракет.

Но все же отрасль продолжила существовать и развиваться. КБ Южное и Южмаш продолжают работать и проектировать аппараты. Со временем предприниматели также обратили внимание на космос. Компания EOS Launcher Макса Полякова в 2017 году выкупила американскую фирму Firefly, занимавшуюся разработкой ракет-носителей. После ряда преобразований она получила название Firefly Aerospace и уже в 2018 году была включена в список участников программы NASA по освоению Луны.


Документальный фильм о компании Firefly Aerospace

Firefly Aerospace, ныне принадлежащей Максу Полякову, за время существования пришлось пройти сложный путь от создания до банкротства и перезапуска. Творческая студия Edwards Media решила воплотить ее историю в документальной ленте. Работа над фильмом началась еще в 2016 году. Его режиссером стал Скотт Эдвардс.

Официальный трейлер документального фильма уже доступен в YouTube, на канале Макса Полякова. Для зрителей из Украины он дублирован на украинский язык.

В съемках фильма, помимо собственников и других первых лиц компании, приняли участие рядовые сотрудники фирмы и независимые эксперты. В ленте также можно познакомиться с жителями Остина, Техас, живущими рядом с головным офисом компании.