Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Компания Макса Полякова планирует доставить на Луну научное оборудование НАСА

Фирма Макса Полякова работает над орбитальным транспортным кораблем, который в 2022 году собирается доставить научное оборудование на Луну. Данная разработка ведется в рамках программы сотрудничества с НАСА.


Компания украинского бизнесмена может помочь НАСА доставить груз на Луну


Firefly Aerospace, принадлежащая украинскому бизнесмену Максу Полякову, собирается участвовать в миссии НАСА. Об этом заявила пресс-служба компании. Аэрокосмическое агентство запланировало на 2022 год доставку научных приборов на Луну, чем и собирается заняться Firefly Aerospace. Напомним, что ее научно-исследовательское подразделение находится в Днепре.

Вести работу с НАСА планируется в рамках программы «Коммерческая доставка полезного груза на Луну (CLPS)», которая была представлена в 2018 году. Ее цель — отправлять небольшие роботизированные посадочные модули и планетоходы на южный полюс Луны для поддержки последующих пилотируемых полетов. Недавно происходил прием заявок на очередной этап программы, на который подавалась Firefly Aerospace. В ближайшее время аэрокосмическое агентство определит победителей и документально зафиксирует сотрудничество. Общая сумма, выделяемая на этот этап программы, составляет $2,8 миллиарда. У конкурсантов еще есть время на подготовку, поскольку доставка грузов запланирована на вторую половину 2022 года.

В своей заявке Firefly Aerospace предложила проект орбитального транспортного корабля, который доставит посадочный модуль Genesis на поверхность Луны. С целью повышения мощности своего аппарата компания сотрудничает с Aerojet Rocketdyne, занимающейся созданием ракетных двигателей. Поэтому в разрабатываемом космическом корабле установят 5-киловаттный двигатель Aerojet. По первоначальным оценкам, вес космического корабля составит 130 кг.

Аппарат Genesis тоже будет содержать полезный груз весом около 85 кг. Он является модифицированной версией посадочного модуля Beresheet, который ранее был создан израильскими разработчиками. Внутри Genesis также установят двигатель от Aerojet. В соответствии с требованиями NASA модуль будет содержать компоненты американского производства и сборка финальной версии аппарата пройдет в США.  

Большая часть инвестиций в Firefly Aerospace поступает от венчурного фонда Noosphere Ventures, в котором Макс Поляков — генеральный партнер. Главный офис компании находится в Техасе, но некоторые разработки ведутся украинским и японским подразделениями. Firefly Aerospace уже имеет опыт сотрудничества с НАСА и ВВС США. Этим летом должен состояться запуск ракеты-носителя Alpha.

Недавно в Украине приняли закон, позволяющий частным компаниям заниматься космической деятельностью для коммерческих целей. Это должно послужить толчком для развития космической отрасли в стране и появления новых игроков на рынке, которые будут запускать спутники и другие космические объекты. Пока, кроме Firefly Aerospace, нет примеров компаний, связанных с Украиной и запускающих ракеты-носители.