Лучшие товары и услуги в Интернете

Статьи

Макс Поляков: «Научный потенциал Украины признают во всем мире»

Украинские специалисты, особенно инженеры, востребованы во всем мире, - констатирует Макс Поляков, украино-американский бизнесмен, владелец и CEO аэрокосмической компании Firefly Aerospace.

Технические профессии в Украине долгое время считались не престижными. Талантливые инженеры вынуждены были искать работу в тех странах, где их знания и навыки более востребованы. Как показывает статистика трудовой миграции, только за последние четыре года (2015-2018) около 2.5 млн украинцев выехали на заработки, из них 20% - специалисты с высшим и средним техническим образованием. 

«Передовые страны делают акцент на развитие IT индустрии, космических, медицинских технологий, поэтому остро нуждаются в высококлассных специалистах инженерных профессий, без которых научно-технический прогресс невозможен, - отмечает Макс Поляков. – Мы в Firefly строим ракеты, поэтому как никто понимаем важность участия в этом процессе инженеров высшего ранга. Украина еще недавно входила в ТОП 5 мировых космических держав, унаследовав от СССР мощный научный-технический потенциал. В 2018 году мы открыли в Днепре R&D центр, к работе в котором привлекли более 140 украинских специалистов. С их помощью удалось ускорить процесс создания ракеты Alpha и значительно продвинуться в разработках ракеты Beta. 

К сожалению, Украину продолжают покидать не только готовые специалисты, но и студенты, которые едут учиться в другие страны с целью остаться там для построения карьеры, - говорит Макс Поляков. - Сегодня это привело к тому, что большинство инженеров в Украине — люди предпенсионного возраста, которые не успевают за развитием новых технологий. Именно поэтому рынок труда остро нуждается в молодых кадрах, которые смогут работать с современным оборудованием.

С 2014 года мы развиваем в стране сеть инжиниринговых школ, обучаясь в которых молодые украинцы получают возможность овладеть необходимыми инженерными навыкам, даже реализовать собственный технический проект, - рассказывает бизнесмен. — Сегодня таких школ 7 в 5 городах, в том числе, Spacе Engineering School. Это почти 7 тысяч студентов, 30 из которых получили перспективную работу в ведущих технологических компаниях. И это только начало. В планах — создать технический вуз, обучающий будущих инженеров по самым современным стандартам. 

Украине пора перестать быть интеллектуальным донором для других стран, а возрождать собственный научный потенциал, который огромен, - подчеркивает Макс Поляков.— Сегодня мы (США и Украина) фактически построили вместе ракету, аналогов которой нет в мире. У нас уже подписаны десятки контрактов на запуски, и это безусловный прорыв в космической индустрии, который был бы невозможен без участия украинских специалистов, - резюмирует CEO Firefly. 

Напомним, что первый запуск американо-украинской ракеты-носителя Firefly Alpha должен состояться в декабре текущего года. Alpha полетит с космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и выведет на орбиту 6 спутников американской компании Airbus.